УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ ОБ ОСТРОВЕ КИПР В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ



 Я веду блог «Cyprus»уже года два и ни разу не писала о самом острове. Знаю, что он в Средиземном море, вернее в его восточной части. Он окружен морями, которые входят в состав Средиземного моря.

Да, то, что мы называем Средиземным морем, состоит из большего количества маленьких морей около суши.

Оказывается,  по площади и по численности остров Кипр занимает третье  место в Средизимноморье.

Я была на Средиземном море в прошлом веке, когда ездила по путевке  в тогдашнюю Югославию, накануне распада.

В статье «Вспоминая Нью Йорк»   я пишу о странах, где была до Нью Йорка и первая это бывшая Югославия город Сплит, ныне Хорватия. Сплит расположен на берегу Средиземного моря в заливе, который называется  Адреатическое море.

Сплит находится в середине Средиземного моря, а остров Кипр восточнее, ближе к Турции.



Кипр (греч. Κύπρος, тур. Kıbrıs, англ. Cyprus) географически относится к Азии. Я так и не нашла, что означает Кипр. По одной из версий кипарис. Так на острове много кипарисов.

Кипр похож на карте   на ската: тело и хвост,  в сторону Турции.

Рельеф Кипра не однозначен, такой маленький участок суши имеет и горы и равнины, леса и степь.





Часть острова занята горами. Вдоль северного берега в широтном направлении тянется горная цепь Кириния. Ширина её в западной части 16 км, к востоку она расширяется до 25—30 км. Западная часть хребта Кириния более высокая, отдельные вершины превышают 1 тыс. м. Самая высокая точка хребта — гора Кипарисовунон (1024 м). Юго-западная половина острова занята широким горным массивом Троодос, изрезанным продольными речными долинами. Наиболее высока его северная часть, здесь находится самая высокая точка Кипра — гора Олимбос (1952 м).

На его склонах Тродосса растут сосна, дуб, кипарис и кедр. Между горами простирается широкая плодородная равнина Месаория.

Кипр Горнолыжный курорт в горах Троддос



Представляем горнолыжный курорт на Кипре. Хотите  покататься летом на горных лыжах и походить по снегу? Напишите мне в комментариях и оставьте свою почту или телефон, я свяжусь с вами и помогу вам осуществить мечту.

Животный мир Кипра не отличается богатством и разнообразием видов. Из редких животных острова особенно интересен обитающий в горах Троодоса и в лесистом районе Пафоса эндемичный кипрский горный баран — муфлон.

В лесной зоне гор водятся лисицы и зайцы. На низменностях по побережью и на склонах гор много различных видов ящериц, черепах и змей. Особенно их много в руинах древних городов — Саламина, Пафоса и др. В лесных зарослях у побережья встречается хамелеон. Много на Кипре земноводных, особенно древесных лягушек.

Леса (дуб, кипарис, алеппская сосна), занимают 18 % территории острова. В горных долинах олеандр, тамариск, на известняковых юж. склонах бедная степная растительность.

Одно из основных природных богатств острова — леса. В древние времена Кипр был весь покрыт непроходимыми лесами. Корабли, построенные из кипрской сосны и кедра, считались лучшими в Средиземноморье. Сейчас леса растут главным образом по склонам гор и узкой полосой обрамляют береговую линию. На Кипре — несколько видов сосен (алеппская и троодосская, покрывающая самые высокие вершины Троодоса); дубов (золотой дуб, карликовый и даже каменный с мелкими колючими листьями); диковинные земляничные деревья, гигантские кактусы; эндемические виды кипариса, можжевельника, платана, ольхи и кедра.

Лес на Кипре Откуда



В феврале-мае великое множество диких цветов оживляет луга и поля: тюльпаны, гладиолусы, ирисы, орхидеи. В зарослях трав можно найти лилии, в горах — альпийские фиалки. В летний зной праздничный цветочный наряд исчезнет, и луга превратятся в сухие желто–бурые площади, лишь олеандр и пролеска будут цвести до самой осени.

Кипр — это страна очаровательной природной красоты и большого разнообразия климатов и пейзажей. Геоморфология острова способствовала созданию широкого диапазона климатических зон, начиная с полуальпийской зоны на вершине Троодоса до влажного климата побережий.

В кедровой роще подножия одной из гор Троодоса растет старейший кипрский кедр: ему больше 800 лет. Кипр расположен на скрещении путей между тремя континентами, поэтому он имеет очень богатую флору и фауну с элементами всех трех континентов, которые его окружают. Благодаря островной изоляции Кипра здесь также существуют многие эндемические виды растений и животных.

На Кипре всегда можно насладиться свежими овощами и фруктами, на каждом шагу растут лимоны, мандарины и апельсины. Урожай здесь собирают несколько раз в году. Осенью поспевают яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, инжир, виноград, маслины, сладкие плоды рожкового дерева. Ранней весной собирают овощи. Летом вызревают арбузы, дыни и бананы. С приходом зимы начинается сбор апельсинов, грейпфрутов, миндаля и снова овощей.

Стань участником нашей программы «купи зарубежную недвижимость» и кушай фрукты круглый год.

Свяжитесь со мной через комментарии, оставьте свою почту или телефон и я помогу вам попасть в этот рай на земле.

По мнению медиков, на свете не так уж много мест с таким здоровым средиземноморским климатом, как на Кипре. На острове 330 солнечных дней в году, но отдых сезонный — в мае–ноябре. Солнце особенно обильно в период с апреля по сентябрь, когда продолжительность яркой солнечности достигает 11 часов в сутки.

Население (на 1998 год) 749000 человек. Этнические группы: греки 78%, турки 18%, армяне, марониты. Язык: греческий (кипрский диалект), турецкий (оба государственные), английский. Вероисповедание: православие - 78%, ислам - 18%. Столица - Никосия.

Первые следы проживания человека на Кипре относятся к эпохе неолита (6 тысячелетие до н.э.). Уже в 4 тысячелетии до н.э. на острове существовала развитая цивилизация, а в начале 3 тысячелетия стали использоваться и бронзовые орудия. Богатые кипрские месторождения меди интересовали торговцев из соседних стран. После 16 в. до н.э. возникают города-государства, устанавливаются постоянные связи с Египтом, Сирией и Палестиной. Большое влияние на кипрскую культуру оказала цивилизация древнего Крита, а в 14–11 вв. до н.э. остров заселили греки-ахейцы. С 9 в. до н.э. на Кипре создают свои колонии и финикийцы. Остров становится одним из центров международного судоходства и торговли.

В 1 тысячелетии до н.э. Кипр стал объектом завоеваний соседних держав. В 8 в. до н.э. его покорила Ассирия, в 6 в. до н.э. – Египет, а затем Персидское государство. Остров превратился в поле греко-персидских войн, в 333 до н.э. подчинился Александру Македонскому, а после распада его империи египетские правители Птолемеи отвоевали Кипр у Македонского царства. Вместе с эллинистическим Египтом он оказался в 1 в. до н.э. в составе Римской державы, а с 395 н.э. – Восточной Римской империи (будущей Византии).

В XIIXI веках до н. э., остров заселили древнегреческие колонисты и это определило культуру острова.

В этот период были привнесены греческий язык, искусство, религия и традиции. Кроме того, были заложены города, существующие и по сей день.

Этот период очень важен, потому что именно тогда апостол Павел и уроженец Кипра апостол Варнава совершали свои миссионерские путешествия, благодаря чему был обращён в христианскую веру римский проконсул острова.

Так Кипр стал первой в Европе страной, управляемой христианами, а сами киприоты — первыми христианами Европы.

После распада Римской империи Кипр вступил в «блистательную» эпоху Византии — воздвигаются красивейшие храмы и закладываются известные на весь мир монастыри.

В 1191 году Ричард Львиное Сердце на своём пути в Святую Землю захватывает Кипр и продаёт его рыцарскому ордену тамплиеров, который, в свою очередь, продал остров франкийскому королю Иерусалима Ги де Лузиньяну.

Корни семьи Лузиньянов уходят в местечко Пуатье во Франции. Эта семья основывает на Кипре католическое королевство и владеет островом в течение трёхсот лет. Однако последняя королева из династии Лузиньянов была вынуждена после смерти мужа уступить права на остров венецианцам.

В 1489—1571 годах венецианцы использовали Кипр в качестве бастиона против османов для защиты своих коммерческих и стратегических интересов.

В 1570 году 60-тысячная турецкая армия захватила Кипр и устроила резню греческих и армянских христиан. До 1914 года Кипр входил в состав Османской империи. Связи Кипра с Европой были прерваны, а западная духовность изгнана. Но в это время греческая православная церковь, подавляемая ранее династией Лузиньянов и венецианцами, вернула себе независимость.

Кипр Мужской монастырь Киккос в горах Тродосс.



Присоединяйся к программе покупки зарубежной недвижимости и осмотри монастырь.

Пишите мне в комментариях и оставте почту или телефон я свяжусь с вами.

Когда в 1869 году был открыт Суэцкий канал, стратегическое значение Кипра как точки, с которой Великобритания могла контролировать морской путь в Индию, возросло. В 1878 году в рамках Берлинского конгресса, который подвёл итоги русско-турецкой войны 1877—1878 годов, Великобритания поддержала интересы Турции, поэтому позже этими странами было подписано тайное соглашение о передаче острова Великобритании, а в 1925 году Кипр был объявлен колонией британской короны. В 1960 году в результате четырёхлетней освободительной войны Кипр стал независимой республикой. Первым государством в мире, признавшим независимость Республики Кипр и установившим с ней дипломатические отношения, стал Советский Союз.

В дела Кипра постоянно вмешивались Великобритания, Турция и Греция. В 1963—1964 и 1967 годах на острове происходили межобщинные столкновения между греками-киприотами и турками-киприотами. В июле 1974 года греческая военная хунта подняла вооруженный мятеж против правительства Макариоса. Моментом воспользовалась Турция. Под предлогом защиты турок–киприотов она оккупировала 37% территории Кипра. В 1975 году турецко-кипрская администрация провозгласила на этой территории «Турецкое федеративное государство Кипра». В 1983 году законодательная ассамблея этого «государства» провозгласила «Турецкую республику Северного Кипра» (ТРСК).

Северный кипр («Турецкая республика Северного Кипра») отделена от греческого (южного) Кипра демаркационной линией ООН, через которую организован ряд пограничных переходов. При наличии кипрской (шенгенской) визы туристы из греческой части острова могут беспрепятственно посещать турецкую часть острова, в которой действует безвизовый режим.

как пересечь границу между северным и южным Кипром на своей машине


Фактически остров разделён между тремя государствами с буферной областью между ними:

57,6 % территории контролирует Республика Кипр;

3,7 % — ООН (буферная область);

36 % — частично признанное государство Турецкая Республика Северного Кипра;

2,7 % — Великобритания (две военные базы Акротири и Декелия в разных частях острова).

Торопитесь пока недвижимость на Северном Кипре самая дешевая.

Пишите мне в комментариях, что вы хотите купить и оставьте ваш телефон или почту. Я свяжусь  с вами и найду вам то, что вы хотите

После разделения подавляющее большинство греков-киприотов живёт на юге, а турки — на севере Также на Кипре проживает 35 тысяч русских Русский след на Кипре https://irinaslobodchikova.blogspot.com/2018/07/blog-post.html, 17 тысяч англичан, четыре тысячи армян.

в городе Пила округа Ларнака при назначенной ООН администрации проживают обе группы населения.

Кипр находится на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции.

На Кипре три международных аэропорта, два располагаются на греческой части острова в Пафосе (16 км от города) и Ларнаке (2 км от города). Также есть полноценный действующий аэропорт в Никосии — Эрджан (Ercan). Все перелёты на Северный Кипр проходят через территорию Турции.

Крупными морскими портами, после закрытия Фамагусты, являются Лимасол и Ларнака.

Крупнейшие курорты:

Республика Кипр — Ларнака, Пафос, Лимасол, Айя-Напа, Протарас.

Северный Кипр — Фамагуста, Кириния.

Многие пляжи Республики Кипр награждены Голубым флагом за экологическую чистоту и инфраструктуру. Большинство пляжей муниципальные, аренда шезлонгов и зонтов от солнца на них — платная.

Город Никосия (Левкосия) — столица и крупнейший город Кипра. Он расположен в центре острова и разделён «зелёной линией». Городские кварталы к северу от неё контролируются Турецкой Республикой Северного Кипра.

Одна столица на две страны Кипр Никосия



В отношениях между двумя общинами сохраняется определённая напряжённость. При общении с греками-киприотами не рекомендуется упоминать о турецкой оккупации северной части острова. Особенно болезненной темой является «город-призрак» Вароша — квартал в городе Фамагуста. ГОРОД ПРИЗРАК 

Среди этнических греков на Кипре можно встретить определённое количество иммигрантов из бывшего СССР (понтийские греки).

Достопримечательности: Пиргос, Аббатство Беллапаис Тайны Аббатства Беллапаис. Истории Северного Кипра 

Природные достопримечательности:

Ларнакское соляное озеро; гора Олимбос.

Недвижимость на Северном Кипре привлекает покупателей стандартным набором преимуществ: морской курорт, инвестиционная привлекательность, возможность получения вида на жительство. Если же говорить конкретно о российских покупателях, то им Северный Кипр интересен как альтернатива сильно подорожавшей турецкой недвижимости, а также как одно из немногих мест в Европе, где покупка недвижимости для них все еще доступна.




Интерес покупателей значительно вырос в 2023 году, показав 50% роста за первые шесть месяцев.

При этом спрос со стороны россиян в январе — июне вырос в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

 Самый большой интерес местная недвижимость вызывает у инвесторов в городах Гирне, Эсентепе и Искеле .

Недвижимость этой части острова привлекает иностранных покупателей доходом от сдачи жилья в аренду, достаточно коротким сроком окупаемости и налоговыми льготами.




Недвижимость Северного Кипра нельзя назвать дешевой сегодня.

Недвижимость на Северном Кипре подорожала, три года назад аппартменты с одной спальней стоили 40 000 евро, а сегодня аналоги предлагают от £80 000.

При таком ценнике потенциальные клиенты смотрят на Южный Кипр, где за ту же сумму можно купить недвижимость с правом получения ПМЖ в Евросоюзе.




Напишите мне в комментариях 

Комментариев нет:

Отправить комментарий