КАК УВИДЕТЬ КОНСТАНТИНОПОЛЬ


Константинополь столица Византии. Возникновение этого государства относится к средневековью. Византию еще называли Восточной Римской Империей. Это была очень богатая страна, а Константинополь был изумительным городом и таким и остался до нашего времени. Единственный город в мире, который расположен в Европе и в Азии одновременно. В этой статье я вам расскажу историю Константинополя и подскажу, как сегодня вы можете посетить этот город.

Византия


В средние века Римская империя занимала не только территорию Италии, но и территорию Греции. В начале IV века после смерти императора Феодосия I она распалась на Западную и Восточную империю. Восточная, Ромейская (по гречески Римская) империя или Держава Ромеев- Византия стала исторической и культурной преемницей Древнего Рима.
 
Византию возглавил император Константин I и сделал столицей город Византий, который расстроил и переименовал в Константинополь. 


Икона Константина


В Византии преобладал греческий язык, а в Древней Руси ее называли «Греческим царством», а столицу Царьградом.

Как создавались империи. Византия.




Константинополь строился по подобию Рима: на 7 холмах, состоял из 14 кварталов и один из них за рекой. Как и в Риме в Константинополе было много церквей. Только в Риме службы велись на латыни, а в Константинополе на греческом. Рим был центром католической веры, а Константинополь православной, так и сохраняется по сей день.


схема Константинополя


На месте провинциального Византия вырос огромный город. Его украсили великолепные дворцы и храмы, акведуки и широкие улицы с богатыми домами знати. Новая столица империи долгое время носила гордое название «Нового Рима». И лишь спустя столетие Византий-Новый Рим был переименован в Константинополь, «город Константина».
В центре византийской столицы был сооружен грандиозный собор Софии Премудрости Божией. Городскую стену украсили парадные Золотые ворота.


Золотые ворота


Всего за несколько десятилетий Константинополь из заурядного провинциального центра превратился в крупнейший город империи. Опередил он и все города Запада, включая Рим и столицы Ближнего Востока — Антиохию и Александрию. 

В Константинополь стекались люди со всего римского мира, привлекаемые его невиданным богатством и славой. В этом городе, стоявшем на мысу между Мраморным и Чёрным морями, на самой границе Европы и Азии, пересекались торговые пути, шедшие с разных концов света. 

Почти всё Средневековье Константинополь оставался важнейшим центром мировой торговли. Здесь встречались товары и люди из Западной Европы и цивилизации древнего Китая, Индии и Руси, арабских стран и Скандинавии. Уже в XI в. чужеземцы — купцы, наёмники — заселяли целые городские кварталы.

Наивысшего расцвета Византийская империя, а вместе с ней и Константинополь достигли в правление императора Юстиниана I, который находился у власти с 527 по 565 год.

Константинопольцы очень любили массовые зрелища. На огромном ипподроме проходили конные бега.
Был в Константинополе и зверинец — предмет гордости и заботы византийских императоров.

Однако сказка меркла по сравнению с реальными чудесами. Так, в Большом императорском дворце в Константинополе имелась палата Магнавра. Здесь находился целый механический зверинец. Послы европейских государей, побывавшие на императорском приеме, были поражены увиденным. 

палата Магнавров


Вот, например, что рассказывал в 949 году Лиутпранд, посол итальянского короля Беренгара:
«Перед троном императора стояло медное, но позолоченное дерево, ветви которого наполняли разного рода птицы, сделанные из бронзы и также позолоченные. Птицы издавали каждая свою особую мелодию, а сиденье императора было устроено так искусно, что сначала оно казалось низким, почти на уровне земли, затем несколько более высоким и, наконец, висящим в воздухе. 

Колоссальный трон окружали, в виде стражи, медные или деревянные, но, во всяком случае, позолоченные львы, которые бешено били своими хвостами о землю, открывали пасть, двигали языком и издавали громкий рев. При моем появлении заревели львы, и птицы запели каждая свою мелодию. После того как я, согласно обычаю, в третий раз преклонился перед императором, я поднял голову и увидел императора в совершенно другой одежде почти у потолка залы, в то время как только что видел его на троне на небольшой высоте от земли. Я не мог понять, как это произошло: должно быть, он был поднят наверх посредством машины».

Богатство и роскошь столицы империи всегда привлекали завоевателей. Отряды славян в 558 году появились в непосредственной близости от византийской столицы. В 626 г. город пытались взять объединённые силы авар и персов, в 717 г. — арабы, в 860 г. — русы.

Древнерусские князья несколько раз пытались атаковать Царьград с моря. Но только однажды русскому войску удалось проникнуть в заветную бухту.

В 911 году вещий Олег повел большой русский флот в поход на Константинополь. Чтобы не дать русам высадиться на берег, греки перегородили вход в Золотой Рог тяжелой цепью. Но Олег перехитрил греков. Русские ладьи были поставлены на круглые деревянные вальки и волоком перетянуты в бухту.

11 июня 941 года сотни ладей князя Игоря блокировали город с моря. Византийский флот в это время находился далеко от столицы, воюя с арабскими пиратами в Средиземноморье. Город защищали списанные суда. На полусгнившие посудины были установлены сифоны с «греческим огнем». Это была горючая смесь, основу которой составляла природная нефть.

греческий огонь


Русские ладьи смело атаковали греческую эскадру, один вид которой вызывал у них смех. Но вдруг через высокие борта греческих кораблей на головы русов полились огненные струи. Море вокруг русских судов как будто внезапно вспыхнуло. Множество ладей разом запылало. Русское войско мгновенно охватила паника. Каждый думал только о том, как поскорее выбраться из этого пекла.

В 988 г. восточное христианство утвердилось на Руси. Брак Московского государя - князя Ивана III Васильевича с племянницей последнего византийского императора Софьей был важным событием в русской истории. При Софье на Руси были введены многие порядки и обычаи византийского двора.

Столица православного мира — Царьград (Константинополь) — была хорошо знакома русским людям. Сюда приезжали купцы из Киева и других городов Руси, здесь останавливались паломники, идущие на Афон и в Святую землю. Один из районов Константинополя — Галата — даже назывался «русским городом», — так много тут жило русских путешественников.

Заходили русичи и дальше, Рускийслед на Кипре 
Один из них, новгородец Добрыня Ядрейкович, оставил интереснейшее историческое свидетельство о византийской столице. Благодаря его «Сказанию о Царьграде» мы знаем, каким застал тысячелетний город крестоносный погром 1204 года.

штурм крестоносцами


Призыв к захвату Константинополя прозвучал еще в конце XII века из уст папы Иннокентия III. Интерес к Святой земле на Западе в то время стал уже охладевать. Мало кто из западноевропейских государей устоял перед соблазном пограбить богатейший город мира. Венецианские корабли за хорошую мзду доставили орду крестоносных громил прямо под стены Константинополя.

Город был взят штурмом в понедельник 13 апреля и подвергся тотальному ограблению. Византийский летописец Никита Хониат возмущенно писал, что даже «мусульмане более добры и сострадательны по сравнению с этими людьми, которые носят на плече знак Христа». 

Неисчислимое количество мощей и драгоценной церковной утвари было вывезено на Запад. По оценкам историков, и по сей день до 90% самых значимых реликвий в соборах Италии, Франции и Германии составляют святыни, вывезенные из Константинополя. Величайшая из них — так называемая Туринская плащаница: погребальная пелена Иисуса Христа, на которой запечатлелся Его лик. Сейчас она хранится в соборе итальянского Турина.

В 1261 году император Михаил VIII Палеолог почти без боя вернул себе Константинополь, положив конец латинскому владычеству на византийской земле.

В конце XIV–начале XV веков Константинополь пережил самую длительную в своей истории осаду, сравнимую разве что с осадой Трои. К тому времени от Византийской империи остались жалкие клочки — сам Константинополь да южные районы Греции. Остальное захватил турецкий султан Баязид I. Но независимый Константинополь торчал у него как кость в горле, и в 1394 году турки взяли город в кольцо осады.

Император Мануил II обратился за помощью к сильнейшим государям Европы. Однако настоящим спасителем Константинополя стал как ни странно Тамерлан. С Баязидом у него были свои счеты. В 1402 году Тамерлан разбил Баязида, захватил его в плен и посадил в железную клетку.

В середине XV века Константинополь все еще считался столицей Византийской империи, а ее последний император, Константин XI Палеолог, по иронии судьбы носил имя основателя тысячелетнего города. Но то были лишь жалкие руины некогда великой империи. Да и сам Константинополь давно утратил столичный блеск. Его укрепления были полуразрушены, население ютилось в ветхих домах, и только отдельные постройки — дворцы, церкви, ипподром — напоминали о былом величии.

падение Константинополя


Такой вот город, или скорее исторический призрак, 7 апреля 1453 года осадила 150-тысячная армия турецкого султана Мехмета II. В Босфорский пролив вошло 400 турецких кораблей.

Панорама "Взятие турками Константинополя в 1453 году" в Историческом музее Стамбула




30 мая 1453 года, в восемь часов утра, Мехмед II торжественно вступил в столицу и приказал переделать центральный собор города — собор Святой Софии — в мечеть.
Константинополь был переименован в Стамбул. Под этим именем мы его и знаем сегодня.

Падение Константинополя в 1453 году долгие века было главной болью всех православных. Греки и другие народы, страдающие под османским игом, мечтали о возрождении православной империи со столицей в Константинополе.

Стамбул был столицей Османской империи и духовным центром исламского мира, поскольку турецкий султан являлся одновременно и халифом — духовным владыкой мусульман.
29 октября 1923 года Турция была официально провозглашена светской республикой. Столицу нового государства перенесли из Стамбула в Анкару.

Потеря столичного статуса не вычеркнула Стамбул из списка великих городов мира. Сегодня — это крупнейший мегаполис Европы с населением в 13,8 миллионов человек и бурно развивающейся экономикой.

Константинополь


Итак, Великий Константинополь жив и сегодня, хотя носит другое имя. Есть пророчества, что имя вернется городу, и он станет опять православным.

Вы можете посетить Стамбул без визы, если вы житель России и осмотреть достопримечательности его православного прошлого.

Идем в кассы аэрофлота и покупаем билет куда? Можно до Северного Кипра через Стамбул. Звоните и заказывайте себе проживание на Северном Кипре.  

ХОРОШО ЖИТЬ НА СЕВЕРНОМ КИПРЕ






P.S. Вам понравилась статья? Поделитесь с друзьями! Спасибо!


6 комментариев:

  1. Исторические моменты всегда интересны и познавательны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, историю надо знать, чтобы видеть куда идем.

      Удалить
  2. Хороший исторический экскурс в средние века. Расцвет и падение Византии-этому посвящено много книг и фильмов. И всегда очень жалко, что такой конец у Великой Империи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В мире все развивается волнообразно. Взлет - падение. Посмотри на СССР Так и всю историю земли. город то сам цел, по другоу называется, но все можно увидеть и кто знает расцвет то уже впереди.

      Удалить
  3. Замечательная статья по содержанию и стилю изложения. Прочитала с большим удовольствием и интересом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Константинополь имеет очень богатую историю. Читать и знать историю городов очень интересно.

      Удалить